Harga Tiket Bus Primajasa

Harga Tiket Bus Primajasa

Perjalanan dengan menggunakan sarana transportasi bus masih menjadi favorit bagi masyarakat Indonesia. Hal ini karena selain mudah dan murah, transportasi bus ini cenderung bisa menjangkau wilayah atau rute perjalanan lebih luas dibandingkan dengan alat transportasi lainnya. Sebut saja misalnya bus Primajasa yang melayani rute perjalanan dari Jabodetabek, Jawa Barat dan Banten. Harga tiket bus Primajasa ini bervariasi tergantung kelas bis dan rute perjalanannya. Keunggulan lain dari armada ini adalah jadwal keberangkatannya yang panjang yakni dimulai dari pukul 01.00 hingga pukul 23.00.

Perbandingan Fasilitas yang Diberikan dengan Harga Tiket Bus Primajasa

Armada bus Primajasa ini memang hanya melayani rute perjalanan menuju ke arah barat, baik dari Jakarta ataupun dari kawasan sekitar Jakarta. Seperti yang sudah dijelaskan sebelumnya, armada bus Primajasa ini memiliki beberapa kelas perjalanan. Harga tiket bus Primajasa ini pun ditentukan berdasarkan kelas perjalanan tersebut serta rute atau tujuannya.

Seperti yang sudah umum diketahui, Perusahaan Otobus (PO)  Primajasa adalah sebuah perusahaan transportasi yang melayani perjalanan darat, khususnya   bus dengan jenis perjalanan antar kota antar provinsi. Berikut ini adalah beberapa kelas bus Primajasa yang harus Anda ketahui sebelum mulai menggunakan layanan dan jasa dari perusahaan otobus ini.

Kelas pertama adalah kelas ekonomi non-AC. Seperti namanya armada kelas ini tidak dilengkapi dengan fasilitas pendingin ruangan di dalamnya. Untuk desain kabin juga sama seperti bus antar kota antar provinsi pada umumnya, yakni dengan jumlah kursi sebanyak 57 kursi serta susunan kursi yang digunakan adalah 2-3. Untuk kelas ini juga hanya melayani beberapa rute saja, yakni Bekasi-Garut, Bekasi-Tasikmalaya dan Cikarang-Leuwi Panjang. Untuk soal harga bus dengan kelas ini termasuk bus dengan harga tiket paling terjangkau dibandingkan jenis kelas lainnya.

Tak jauh berbeda dengan kelas ekonomi non-AC, kelas ekonomi AC juga memiliki fasilitas yang hampir sama. Dalam hal ini adalah jumlah kursi di dalam bus serta susunan kursinya. Namun yang membedakan adalah adanya fasilitas pendingin ruangan yang akan membuat perjalanan Anda semakin nyaman. Ada juga kelas bus AC Regular dengan jumlah kursi di dalamnya hanya 45 kursi. Sedangkan susunan formasi kursi masih sama, yaitu 2-3. Berbeda dengan kelas ekonomi AC, pada kelas ini juga tersedia fasilitas tambahan lain berupa toilet dan smoking area. Kelas ini bisa menjadi pilihan untuk Anda para penumpang yang merokok.

Kelas bus selanjutnya yang disediakan oleh Primajasa adalah kelas Excecutive. Seperti namanya Anda bisa berekspektasi pada kelas bus ini. Kelas bus ini menawarkan kenyamanan lebih bagi para penumpangnya. Dari segi jumlah kursi dan susunannya di dalam kabin, dijamin akan membuat nyaman perjalanan Anda. Dalam satu bus ini hanya tersedia 39 buah kursi dengan formasi kursi 2 kursi di sisi kanan dan 2 kursi di sisi kiri. Untuk kelas Excecutive ini, rute perjalanan yang dilayani adalah Ciputat & Cililitan ke Leuwi Panjang, Kampung Rambutan menuju ke Tasikmalaya, Kalideres ke Bandung, dan Kampung Rambutan ke Tasikmalaya

Fasilitas yang paling penting adalah adanya pendingin udara di dalam bus ini. Selanjutnya juga ada fasilitas toilet dan smoking room di dalam bus yang tentunya akan meningkatkan kenyamanan penumpang, baik penumpang yang merokok maupun yang tidak merokok. Fasilitas ini sebenarnya hampir sama dengan kelas bus ekonomi AC, yang membedakan hanyalah jumlah kursi dan formasi kursinya. Harga tiket bus Primajasa kelas reguler AC ini juga tak jauh berbeda dengan kelas ekonomi AC, meskipun sedikit lebih mahal.

Kelas bus terakhir adalah kelas exclusive. Kelas bus ini sebenarnya adalah bus khusus dengan rute hanya dari Bandung menuku ke Bandara Internasional Soekarno Hatta. Keistimewaan bus ini adalah perjalanan dari Bandung menuju ke bandara ini akan ditempuh dengan non-stop. Selain itu fasilitas lainnya juga hampir sama dengan kelas bus lainnya, yaitu ada fasilitas AC (pendingin ruangan), toilet dan juga smoking area. Untuk kapasitas tempat duduk dan susunan tempat duduknya tidak berbeda dengan kelas bus reguler AC, yaitu dengan 39 buah kursi serta disusun dengan formasi 2 kursi di sisi kanan dan 2 kursi di sisi sebelah kiri.

Untuk soal harga dan rute, masing-masing kelas memiliki harga tiket yang berbeda-beda. Selain dipengaruhi oleh kelas, perbedaan harga tiket bus ini juga dipengaruhi oleh rute perjalanan yang akan ditempuh. Semakin jauh maka tentu harga tiketnya akan semakin mahal. Kecuali untuk bus shelter dari Bandung ke Bandara Soekarno Hatta.

Baca juga : Info Lengkap Bus ANS Beserta Harga Tiket Terbarunya

Daftar Rute Perjalanan dan Harga Tiket Bus Primajasa

Setelah mengetahui kelas dan fasilitas pada masing-masing kelas dari bus Primajasa ini, selanjutnya Anda juga harus tahu harga tiket serta rute yang ditempuh oleh masing-masing bus ini. Berikut adalah daftar harga tiket bus Primajasa beserta rute perjalanannya.

RuteKelasHargaJam Keberangkatan
Kampung Rambutan-BalarajaAC 2-3Rp 17.00005.00-18.00
Kampung Rambutan-MerakAc 2-3Rp 28.00003.00-21.00
Tanjung Priok-Rangkas BitungAC 2-3Rp 35.00005.00-18.00
Tanjung Priok-MerakAC 2-3Rp 28.00005.00-19.30
Tanjung Priok-BandungAC 2-2Rp 68.00005.00-21.00
Pool Ciputat-Leuwi PanjangAC ExcecutiveRp 80.00005.00-21.00
Pool Ciputat-GarutAC 2-3Rp 52.00005.00-21.00
Pool Cililitan-Leuwi PanjangAC ExcecutiveRp 80.00005.00-21.00
Pool Cililitan-GarutAC 2-3Rp 52.00004.00-21.00
Pool Ciputat-TasikmalayaAC 2-3Rp 60.00004.30-23.00
Pool Cilitan-TasikmalayaAC 2-3 AC 2-2Rp 60.000 Rp 68.00005.00-23.00 05.00-23.00
Bekasi-TasikmalayaNon AC AC 2-2Rp 45.000 Rp 62.00005.00-19.30 05.00-21.00
Bekasi-GarutEkonomiRp 40.00005.00-19.00
Bekasi-MerakAC 2-3Rp 34.00004.30-17.00
Cikarang-BandungEkonomi AC 2-2Rp 30.000 Rp 52.00005.00-21.00 05.00-21.00
Kota Harapan Indah-BandungAC 2-2Rp 52.00005.00-19.00
Jababeka-BandungAC 2-2Rp 52.00005.00-19.00
Kalideres-BandungAC ExcecutiveRp 80.00005.00-21.00
Kampung Rambutan – TasikmalayaAC ExcecutiveRp 75.00005.00-24.00
Bandung-Bandara Soekarno HattaAC ExcecutiveRp 115.00005.00-21.00
Kampung Rambutan-TasikmalayaAc ExcecutiveRp 75.00005.00-24.00
Kampung Rambutan-CicalengkaAC 2-2Rp 55.00005.00-24.00
Cileunyi-TasikmalayaEkonomiRp 25.00004.00-23.00

Jadwal keberangkatan bus Primajasa ini bisa berubah sewaktu-waktu, namun tidak dengan rute perjalanannya. Karena itu, untuk semakin memudahkan perjalanan Anda, alangkah lebih baik jika Anda melihat terlebih dahulu jadwal keberangkatannya. Selain untuk mengetahui jadwal keberangkatan, melihat jadwal bus Primajasa ini juga akan memberikan informasi lebih awal kepada Anda tentang harga tiket yang harus Anda bayarkan. Dengan begitu, apabila terjadi perubahan harga Anda bisa mengetahuinya lebih awal. Nah, itulah tadi penjelasan lengkap tentang armada bus Primajasa, mulai dari fasilitas yang diberikan apa saja, kelas yang disediakan beserta fasilitas di dalamnya hingga harga tiket bus Primajasa terbaru. Mengetahui informasi angkutan perjalanan sebelum melakukan perjalanan merupakan sebuah hal yang harus dilakukan oleh setiap calon penumpang. Hal ini tidak hanya berlaku apabila menggunakan sarana transportasi udara seperti pesawat atau kereta api saja, namun juga bus.